23 aprile 08 Sala Eutropia Polo Universitario (Via Nizza, 8)
20.30: “24 ore” (A. Satta) (Scuole)
20.46: Le cattedrali di smeraldo (V. Giannotti) (Doc.)
21.16: Libra (C. Coronado) (Corto Int.)
21.21: La principessa, il drago e il contadino (Rubini/Cavalli) (Corto)
21.45: Strano incontro (S. Mazzoni) (Video Album)
21.55: Illuminazione (Cicciotun s.a.s.) (Animazione)
21.57: Fantasmi di polvere (G. Giordani) (Corto)
22.13: Perdizione (M. Mazzotta) (Corto)
22.26: D’io (E. Cribari) (Corto)
22.30: Bangladesh (C. Sacchi) (Doc)
22.41: A Different Request (G. Del Corral) (Film)
22.46: The lab (F. Minervini) (Animazione) |
|
24 aprile 08 Centro Culturale Polivalente (Piazza Duomo)
15.00: Cronaca (N. Raffaetà) (Lungometraggio)
15.53: Lo spago matto (M. Mencarelli) (Scuole)
15.56: Bellissimi (D. Vanni) (Doc.)
16.37: Victor y la maquina (C. Talamanca) Spagna (Corto Int)
16.46: Joe Settesorsi e il mistero dell’ottava traversa (G. Carta) (Lungometraggio)
17.02: L’ ultimo Eden d’Africa (P. Scelfo) (Doc.)
17.30: Matrioska (L. Littarru) (Corto)
17.51: Villa Franca (M. Avella) (Corto) |
|
24 aprile 08 Sala Eutropia Polo Universitario (Via Nizza, 8)
20.30: Pink forever (D. Scovazzo) (Corto)
20.53: La festa di Mario (A. Di Bari) (Corto)
21.15: Coffe Break (M. Mattioni) (Corto)
21.19: The windows of life (D. Van Belle) Belgio (Doc. Int)
21.37: Extinction (R Carletti) (Corto)
21.50: Utopia (L. Fresco) (Corto)
22.00: Freezerdom (Ciciotun s.a.s.) (Animazione)
22.04: L’aspirante (E. Michetti) (Corto)
22.18: Una dote alla luce (F. Scita) (Corto)
22.22: L’oro rosso (C. Fragnelli) (Film)
22.35: One Face Theater (M. Wojtowicz) Polonia (Corto Int.)
22.43: Save the World (D. Casals Roma) Regno Unito (Corto Int) |
|
25 aprile 2008 Sala Eutropia Polo Universitario (Via Nizza, 8)
20.30: Doi ‘d Mauri (C. Mondino) (Corto)
20.50: Vendetta fascista (F. Mantova) (Corto)
21.07: Himba, le donne vestite di ocra (N. e R. Stefanolo) (Doc.)
21.20: Eternal Skin (E. Lunari) (Film)
21.34: Incuboss (V. Peluso) (Corto)
21.52: Moka (F. Minervini) (Animazione)
21.57: Anch’io (M. e R. Di Gerlando) (Corto)
22.10: Occhi negli occhi memorie di viaggio (R. Piccinno) (Doc.)
22.19: Glob (Cicciotun s.a.s) (Animazione)
22.21: Mantra d’attesa (V. Brini/E. Policante) (Corto)
22.29: Scirocco (G. Piola) (Film) |
|
26 Aprile 2008 Sala Eutropia Polo Universitario (Via Nizza, 8)
20.30 Proiezioni delle opere vincitrici
22.00 Cerimonia di Premiazione della 3° edizione del Video Festival Imperia |
|
TORNA SU |